Окантовка ступеней лестниц: виды, материалы, нюансы монтажа

Технология обрамления лестничных ступеней зависит от того, какая грань требует окантовки, какой материал используется и какие задачи решает. Подготовили статью, которая поможет стать почти экспертом по лестницам и обрамлению ступеней ↓

Что такое окантовка ступеней лестницы

Окантовка ступени – обрамление различных плоскостей (проступи, подступенка, боковой грани косоура), которое имеет декоративное и функциональное значение. Синонимичный термин – лестничная окантовка. Чаще всего под ней подразумевают окантовочные профили для кромок проступей. 

Как устроена ступень

 Каждая грань ступени имеет свое название: 

  • Проступь – горизонтальная плоскость, на которую наступают ногой;
  • Подступенок – вертикальная, то есть высота подъема;
  • Косоур – боковая несущая поверхность, в пазы которой вставляют проступи.

Лестница может не иметь косоура, когда представляет собой «парящую» в воздухе консольную конструкцию. В этом случае лестничный пролет идет вдоль стены и ступени вставляют в ее пазы. Лестницу без подступенков называют открытой.

Как понять, какая грань ступени требует окантовки

Назначение обрамления зависит от грани, на которой оно расположено. Эта таблица отражает нюансы использования окантовки на лестницах.

Часть ступени, на которой расположено обрамление Функции Объекты, в которых устанавливают чаще всего
Проступь
  1. Защитные протекторы против скольжения повышают безопасность движения.
  2. Защитные окаймляющие накладки   предохраняют материал ступеньки от стираемости и сколов.
  3. Контрастные кромки визуально подчеркивают края, что предотвращает падение. Это важно для пожилых и слабовидящих людей.
  4. Профили, размещенные под продольным выступом проступи, могут быть полыми, то есть включать выемки для крепления светодиодных шнуров.
  5. Посредством декоративной нагрузки на проступи, дизайнеры и архитекторы получают возможность еще раз подчеркнуть общий стиль оформления через зрительную прорисовку лестницы.
  • Общественные места,
  • Коммерческая недвижимость,
  • Промышленная зона,
  • Частные домовладения, лестницы для захода в купель и бассейн.
Подступенок
  1. Декоративное оформление подступенка всегда является частью стилистической схемы. Например, популярный вариант – чередование цветов, когда проступь делают из серого гранита, а подступенок – из красного. Мозаичное, орнаментальное оформление тоже востребовано заказчиками. Декору этой поверхности уделяют особое внимание, если здание имеет крылечный подиум и при этом находится на пригорке. Таким образом, красивый рисунок на вертикальных плоскостях ступеней заметен издалека.
  2. Вертикальная поверхность может быть использована для размещения профилей с кабель-каналами или с желобами под прокладку осветительных лент.
  • Частная недвижимость.
Боковая поверхность косоура
  • Декоративная функция боковых накладок проявляется в том, что они помогает акцентировать внимание на силуэте лестницы или, наоборот, сгладить контуры и органично вписать лестницу в интерьер или систему фасадного декора.
  • Частная недвижимость,
  • Исторические объекты с особым статусом.

Виды обрамлений для лестничных ступеней

Накладки для окантовки ступеней различают по материалам изготовления, конструктивным особенностям и способам крепления, внешнему виду и декоративным свойствам. 

По форме выделяют следующие виды: 

  1. Облицовочные уголки. Имеют профиль буквой «Г». Изготавливают из эластичной резины, полиуретана, ПВХ, металла. Устанавливают клеевым способом сверху на готовые ступени или в процессе облицовки заподлицо. Второй вариант предпочтительнее, потому что так нельзя зацепиться носком обуви за выступ. 
  2. Прямоугольные плоские накладки шириной 3-5 см (погонаж). В таком виде часто изготавливают профиль из алюминия с резиновыми вставками. По совокупности преимуществ и характеристикам долговечности является самым  надежным вариантом после натурального камня. К недостаткам относятся высокая цена и ощутимая высота профиля – от 5 мм.
  3. Самоклеящееся покрытие разной ширины из полиуретана и резины, с различной фактурой (ячеистой, модульной по системе «Антикаблук» и т. д.). Продают рулонами под самостоятельную нарезку.
  4. Фигурные, различной формы, но при этом соразмерные с параметрами человеческой стопы. Для проступей и подступенков изготавливают из износостойких материалов. Накладки, предназначенные для боковых граней со стороны косоура, могут быть выполнены из дерева и гипса, потому что не находятся в зоне шага.

Окантовка для ступеней различается способом монтажа:

  • На клей;
  • На клеевой слой, нанесенный на изнаночную сторону канта (характерно для самоклеящегося ленточного покрытия);
  • Заподлицо краями, заводимыми за отделочную плитку в процессе облицовки лестницы (система SureStep – «шурстеп»);
  • С прижимным механизмом, с помощью которого прикрепляют вставки из декоративного ковролина на каучуковой основе и другие текстильно-ковровые полотна; 
  • На боковые защелки – накладные панели размером с проступь (с окантовкой ее продольного выступа) подходят для быстрого обновления внешнего вида лестницы;
  • На саморезы или гвозди без шляпок в случае, когда эффект от применения окантовки перевешивает необходимость повреждения лестничного покрытия. Вариант подходит для поверхностей, объективно потерявших внешний вид.
Отделка ступеней камнем
Контрастная окантовка ступеней бассейна камнем. Фотография из портфолио Domoff Group

Совместимы ли правила безопасности и декоративная окантовка ступеней

Повсеместная распространенность окантовки ступеней обусловлена не только стремлением к декоративному облагораживанию лестничного пространства, но и требованиями современных нормативов к безопасности помещений в общественных зонах. Согласно правилам СП 118.13330.2012, п. 6.11, поверхность ступеней должна быть шероховатой, но при этом ровной и без выступов. 

В этом случае легко разделить окантовочные профили по ведущей функции на классы:

  • Антискользящие;
  • Защитные;
  • Подогревающие;
  • Декоративные.

Современная окантовка ступеней решает следующие задачи: 

  • Снижает силу трения скольжения, то есть усиливает сцепление подошвы с полом, чем повышает безопасность подъема по наружной лестнице в холодное и дождливое время года, а также препятствует получению травм;
  • Рельефная, пружинящая или ребристая поверхность способствует очищению подошвы от загрязнений;
  • Увеличивает срок службы лестничных покрытий – принимает на себя основное воздействие на истираемость;
  • Скрывает конструктивные швы и стыки;
  • Может обладать опцией контролируемого подогрева, что позволяет своевременно очищать ступени от наледи;
  • Участвует в системе обновления внешнего вида лестниц – декоративные варианты могут меняться по желанию заказчика;
  • С точки зрения дизайна является отделочным материалом, с которым связаны возможности создания уникального оформления;
  • Гармонизирует лестничное пространство через зрительное выравнивание или контраст.

Декоративной окантовке часто уделяют незаслуженно мало внимания, делая упор на повышение безопасности при минимизации затрат на нее же. Поэтому черные резиновые и серебристые алюминиевые профили угловой формы можно увидеть на каждом шагу. 

Владельцы загородной недвижимости стремятся сделать внутренние лестницы по-домашнему уютными, поэтому часто используют чехлы для ступеней из меха, ковролина, многослойной ткани как сплошные, так и вырезанные фигурно. При этом наружные ступени, выполненные из армированного бетона, металлических конструкций и даже камня, в большинстве случаев не имеют окантовки или имеют простые Г-образные скрепления стальными накладками. В этой ситуации красивым решением является создание прочной и долговечной окантовки ступеней из натурального камня.

Законодательная база при окантовке ступеней лестницы

Регистрационный номер и название стандарта Краткое содержание

СП 118.13330.2012

Общественные здания и сооружения 

Содержит требования к проектированию лестничных пролетов, размерам ступеней и высоте подъема, характеру внешней поверхности проступи (п. 6.11).

ГОСТ 8717-2016

Ступени бетонные и железобетонные

Этот актуальный межгосударственный стандарт устанавливает технические требования к ступеням из железобетона и их конструкции. Регламентирует типы, размеры и основные параметры.

ГОСТ 23342-2012

Изделия архитектурно-строительные из природного камня

Относит цельные ступени к объемно-профильным изделиям (п. 4.3), задает примеры типовых профилей (рис. 5) и номинальные размеры (п. 4.3.1, табл. 2).

Устанавливает, что лицевые поверхности шлифованных, полированных и лощеных проступей допускается оснащать противоскользящими бороздками и полосами, если они не ухудшают внешний вид (п. 4.3.5). 

Профили ступеней по госту
Типовые профили ступеней из натурального камня по ГОСТ 23342-2012
Номинальные размеры ступеней по госту
Номинальные размеры ступеней по ГОСТ 23342-2012

Какой материал выбрать для лестничной окантовки

Рассмотрим разновидности материалов, плюсы и минусы каждого.

Резина (каучук)

Резиновые накладки на ступени выпускают в виде лент и обрамляющих уголков. Это самый доступный и популярный вариант в современной отделке. Способ установки: накладной или заподлицо.

Преимущества Недостатки
  • Низкая стоимость.
  • Высокая эластичность.
  • Гарантированное снижение силы трения. Из-за такого свойства резину применяют для производства автомобильных шин.
  • Устойчивость к температурным перепадам.
  • Самоочищение ото льда при нажатии.
  • Высокая амортизация – при падении на резиновые поверхности вероятность получить травму в точке соприкосновения минимальна.
  • Поглощение звуков ходьбы.
  • Может иметь неприятный запах.
  • Низкая декоративность идеальна для интерьерных брутальных стилей типа лофта или минимализма. В экстерьере насыщенные черные полосы и уголки могут быть контрастным акцентом к светлым однотонным поверхностям – серому граниту, золотистому песчанику и т. д.

Алюминий

Накладные планки обычно состоят из комбинации материалов – металла, резины или вставок из другого антискользящего сырья. Метод крепления: на дюбели и саморезы.

Преимущества Недостатки
  • Повышенная долговечность: незаменим для общественных мест с высокой проходимостью, чем превосходит резину без армирования.
  • Надежность: защищает  проступь, шов и  подступенок от абразивного износа.
  • Прочность: занимает второе место  в этом классе после натурального камня.
  • Высокая стоимость.
  • Низкая декоративность.
  • Металлические уголки из других сплавов следует своевременно обрабатывать составом от коррозии.
  • Высота выступа часто начинается от 5 мм – можно зацепиться каблуком или носком обуви.
Металлическая накладка на ступень
Комбинированная накладка на ступени из алюминия и резины

Щетинистые дорожки из полипропилена

Востребованы в общественных местах при необходимости обезопасить большую площадь. Различаются формой и шириной.

Преимущества

Недостатки

  • Выбор ширины и цвета.
  • Стойкость к истиранию.
  • Устойчивость к коррозионному растрескиванию.
  • Безразличность к бытовой химии и легкая очистка.
  • Атмосфероустойчивость ко всему спектру явлений.
  • Шумопоглощение.
  • Доступная цена за рулон.
  • Простота самостоятельной нарезки и дальнейшего использования.
  • Аккумулирование грязи с подошв, что преподносят как достоинство, вызывает необходимость в частой уборке.
  • Недолговечность – производитель указывает срок службы в 5-10 лет.
  • Материал часто продают целыми рулонами, а не на метраж, что отталкивает от покупки.

Декоративный полиуретан для косоуров

Подходит для украшения косоуров деревянных, бетонированных, каменных лестниц. Подчеркивает выбранный стиль, что помогает вписать лестницу в интерьер или экстерьер.

Преимущества

Недостатки

  • Низкая стоимость.
  • Долговечность в щадящих условиях.
  • Влагостойкость.
  • Разнообразие дальнейшего декора: на полиуретан хорошо ложатся латексные, акриловые, силиконовые краски.
  • Возможность имитировать позолоту, состаренную бронзу, текстуру камня, металла, терракоты, древесины.
  • Быстрая и простая установка на клей.
  • Ограниченность выбора. Готовые изделия часто не подходят по ширине, высоте, стилю. 
  • Не все производители работают на заказ.


 

Декоративный гипс для косоуров

Из гипса изготавливают декоративные треугольные уголки, предназначенные для украшения боковых поверхностей основания лестницы. Оформление изысканными завитками делает обычные марши частью аристократичного парадно-дворцового убранства.

Преимущества Недостатки
  • Доступная стоимость.
  • Широкий выбор финишного покрытия: различно пигментированное, прозрачное, с имитацией позолоты.
  • При самостоятельной работе с гипсом возможность повторить любой орнамент – от ренессанса до барокко. 
  • Ограниченный выбор готовых модификаций.
  • Гигроскопичность без покрытия: впитывает влагу из воздуха и отдает при падении концентрации водяных паров.
  • Хрупкость: требует бережной доставки и ответственного отношения изготовителя.
  • Сам строительный материал бесполезен для людей, не умеющих лепить. 

Натуральный камень

Декоративное обрамление ступеней может включать известные орнаментальные мотивы, унаследованные от античности и эпохи Ренессанса. Окантовка ступеней натуральным камнем выглядит престижно и переводит лестницу из разряда конструкционных элементов для соединения этажей в объект архитектурного искусства. 

Популярные орнаменты, которые могут быть нанесены на любую часть ступени, а не только на валики выступающей части (по справочнику архитектурных элементов Энтони Уайта и Брюса Робертсона):

Орнаменты для окантовки ступеней
Орнаменты для окантовки ступеней из натурального камня

По желанию заказчика, в процессе облицовки ступеней натуральным камнем мастеровыми Domoff Group могут быть установлены резиновые протекторы по типу шурстепа. Их монтируют заподлицо – вровень с основной поверхностью. После завершения работ доступны  только накладные варианты, высота которых составляет 4-5 мм, что ощущается при ходьбе в обуви на тонкой подошве.

Декор для фасада из натурального камня
Получите бесплатный проект на декор из камня для фасада.
Узнать подробнее и получить проект декора

Есть и другой вариант. Чтобы каменные ступени не были скользкими, их рекомендуют обрабатывать специальным составом против скольжения. Такие средства оказывают длительный эффект и могут к тому же работать как гидрофобизаторы – отталкивать воду с поверхности пористых видов горных пород. К недостаткам способа относится необходимость обновлять покрытие, когда его действие закончится.

Специалисты Domoff Group разрабатывают лестницы и лестничные подиумы с декоративной окантовкой ступеней натуральным камнем как для фасадных частей здания, так и для внутренних помещений. Межэтажные конструкции могут быть изготовлены целиком из качественных видов мрамора, гранита, травертина, мраморизованного и обычного известняка, доломита, песчаника и уникальных  типов дагестанского камня с неповторимым рисунком. В систему декора могут быть включены поверхности ступеней, перил и лестничных площадок.

Лестница из мрамора
Мраморная лестница с контрастными розетками из лилий на площадках. Фотография из портфолио Domoff Group

Наружные лестницы являются частью входной группы и «лицом» всего здания, поэтому их оформление так важно. Выбрать новый облик для фасада своего дома очень просто – достаточно позвонить или заказать ознакомительную консультацию по фасадной отделке камнем.

Читайте по теме:

Лестницы из камня
Лестницы из камня
При строительстве дома не стоит забывать, какую важную роль в интерьере играют лестницы. С помощью натурального камня можно подчер...
Винтовые лестницы из камня
Винтовые лестницы из камня
Сегодня мы хотим представить Вашему вниманию небольшую подборку винтовых лестниц, которые много веков считались не просто архитект...
Обрамление окон снаружи дома: виды, схемы + 15 готовых решений
Обрамление окон снаружи дома: виды, схемы + 15 готовых решений
Рассказываем о типовых, нестандартных и трендовых вариантах обрамления окон на фасаде дома. Все нюансы видов, материалов и монтажа...
Обрамление арок фасада: что надо знать, чтобы получить идеальные линии
Обрамление арок фасада: что надо знать, чтобы получить идеальные линии
Расскажем, какой вид и материал обрамления фасадных арок выбрать, чтобы всё прошло гладко.
Какую отделку внешних углов дома выбрать: тренды, цели, приемы и ограничения
Какую отделку внешних углов дома выбрать: тренды, цели, приемы и ограничения
Подробный гайд по отделке углов дома снаружи — от выбора материала до  готовых фото-решений.
Беседка из камня: 9 стильных проектов на любой вкус
Беседка из камня: 9 стильных проектов на любой вкус
Красивые проекты с облицовкой из натурального камня разных пород.
Заборы из камня: роскошные ограждения из природных материалов
Заборы из камня: роскошные ограждения из природных материалов
Выбираем материалы для каменного забора. Разбираемся в вариациях конструкций
Обзор облицовочной плитки для фасадов: виды и характеристики
Обзор облицовочной плитки для фасадов: виды и характеристики
Виды плитки для облицовки фасада частного дома и коммерческих зданий. Выбираем варианты, чтобы сделать дом красивым и теплым.
Чем отделать цоколь дома: изучаем варианты и особенности облицовочных материалов
Чем отделать цоколь дома: изучаем варианты и особенности облицовочных материалов
Окраска, штукатурка, керамогранит, плита или камень - выбираем лучший способ отделки цоколя.
Архитектурная подсветка фасадов коттеджей и частных домов
Архитектурная подсветка фасадов коттеджей и частных домов
Виды освещения, особенности фасадных светильников + дизайн-идеи архитектурной подсветки.
Фасадная лепнина: стилизация дома архитектурными элементами
Фасадная лепнина: стилизация дома архитектурными элементами
Фасадная лепнина придает не только эксклюзивный вид, она превращает необжитое здание в уютный дом, достопримечательность архитекту...
Мозаика из мрамора - новаторство в камне
Мозаика из мрамора - новаторство в камне

Отделка мраморной мозаикой позволяет создавать стильные и изящные интерьеры. Использование этого материала привносит в любой интерьер...

Облицовка фасада дома: какой материал лучше выбрать, фото и виды работ
Облицовка фасада дома: какой материал лучше выбрать, фото и виды работ

Окончательный и привлекательный вид возведенному жилому объекту или любому другому строению придают внешняя отделка. Существуют...

Использование архитектурных и декоративных элементов на фасадах
Использование архитектурных и декоративных элементов на фасадах
Что вы понимаете, под понятием «декоративные элементы фасадов»? Для одних это абсолютно любое украшение, которое только можно пред...
Обзор популярных материалов для отделки фасада: выбираем лучшее для своего дома
Обзор популярных материалов для отделки фасада: выбираем лучшее для своего дома
Современный рынок предлагает множество материалов для обшивки фасадов, но строители рекомендуют выбирать отделку еще на этапе прое...
Новаторство в камне - Каменная ваза
Новаторство в камне - Каменная ваза
Компании "Form Us With Love" и "Cosentino" представили свой новый проект под названием Slab Vase. Эти вазы был...
Новаторство в камне - Мраморное оригами
Новаторство в камне - Мраморное оригами
Мы продолжаем знакомить Вас с новаторскими идеями в применении камня. Сегодня речь пойдет о мраморном оригами от Мануэль Готран, к...
Новаторство в камне - Каменные пуговицы
Новаторство в камне - Каменные пуговицы
Для многих людей натуральный камень – это классический фасад, колонны и мраморный пол. Но использование камня уже давно вышло за пределы...